мкрн.Морозовские Дачи, Свердловская обл., Полевской ГО, с.Курганово

У нас экологически чистый район. Данные от специалистов экологов.

12 лет экологи собирали информацию о состоянии окружающей среды. За точку отсчета был взят Екатеринбург и пригород в радиусе 50-70 км. Специалисты анализировали расположение свалок, выбросы промышленных предприятий, последствия техногенных катастроф и другие факторы. Потом все полученные данные наложили на карту Екатеринбурга. Тогда стало понятно, где стоит, а где нет, по соображениям экологов приобретать дачу или коттедж для постоянного проживания.


Размещение отходов

Объекты размещения бытовых отходов отмечены красным цветом – это те, что существуют и легальны. Они внесены в список объектов размещения отходов, получены соответствующие лицензии на размещение отходов.

Но самое страшное то, что показано синим цветом. Это – предполагаемые места, где в скором времени появятся стихийные незаконные размещения бытовых отходов. К примеру, мы видим карьер, его быстро засыпают строительными отходами, туда же сбрасывают ТБО жители соседних поселков. К этому добавляются определенные вещества с различных заводов, к примеру, «сотол», который раньше заливался в трансформаторы. Его утилизация стоит 100 000 рублей за тонну, а на тендерах различных организации предлагают его утилизировать за 15 000 рублей. Не сложно догадаться, куда все это сливается. Потом все эти вещества попадают в почву, грунтовые воды, скважины.

Зелеными крестиками обозначены скотомогильники. Всего зарегистрировано 94 скотомогильника, из них 18 с подозрением на сибирскую язву. Это информацию в открытых источниках найти сложно.


Районы промышленного загрязнения

В Свердловской области на учете состоят 12 850 предприятий. В официальную статистику информация о выбросах, мягко говоря, попадает в искаженном виде. Сегодня лаборатории, которые берутся сделать необходимые анализы, – коммерческие. Выдать «плохой» для заказчика результат – значит, остаться без контракта. Поэтому результаты все, в большинстве случаев, «натягиваются», а концентрации вредных веществ – занижаются.


Полностью статью можно прочитать по ссылке на сайте METRTV.RU

http://www.metrtv.ru/articles/country_estate/9004